Agenda

2020

Octobre

  • 25 : banquet médiéval de l’EHPAD de Doix (Ductia)

Septembre

  • 6 : animation musicale au château de Saint-Mesmin
  • 19 & 20 : Journées du Patrimoine au château d’Ensigné (animation musicale et spectacle Maistre-Bouzine)
  • 26 : banquet médiéval « Jeanne en Lumière » Chinon

Août

  • 1er : « Nocturnes Médiévales du Donjon » – Bazoges-en-Pareds (annulé)
  • 22 & 23 : animation médiévale au Prieuré de Louroux ( annulé)

Juillet

  • 1er : animation médiévale Bazoges-en-Pareds (annulé)
  • 11 & 12 : « Médiévales de Sainte-Catherine-de-Fierbois » (Ductia) ( Annulé)
  • 25 : « Nocturnes Médiévales du Donjon » – Bazoges-en-Pareds (annulé)

Juin

  • 7 : pique-nique musical à Bazoges-en-Pareds (association au Cœur du Bocage) (annulé)
  • 10 : animation médiévale Bazoges-en-Pareds (annulé)
  • 11 : animation médiévale Talmont-Saint-Hilaire (annulé)
  • 12 & 13 : animation médiévale à Saint-Etienne-de-Montluc pour l’ensemble Pastourel (annulé)
  • 18, 19 & 20 : animation médiévale Les-Clouzeaux pour l’ensemble Pastourel (annulé)
  • 25 : animation médiévale Talmont-Saint-Hilaire (annulé)

Mai

  • 6 : découverte de Montreuil-Bellay pour les « Amis de la Chabotterie » (privé) ( reporté)
  • 9 : banquet médiéval au château de Saint-Mesmin (annulé)
  • 11 : animation scolaire au château de Saint-Mesmin (annulé)
  • 13 : animation médiévale Talmont-Saint-Hilaire
  • 14 : animation médiévale Saint-Etienne-de-Montluc pour l’ensemble Pastourel (annulé)
  • 21 : banquet médiéval au château de Pisany (privé) ( reporté)
  • 27 : animation médiévale Bazoges-en-Pareds (annulé)
  • 29 : animation scolaire au château de Saint-Mesmin (annulé)

Avril

  • 3 : contes médiévaux avec Stéphanie Roumegous à Talmont-Saint-Hilaire (annulé ou reporté)
  • 8 : animation médiévale Bazoges-en-Pareds (reporté)
  • 9 : animation médiévale Talmont-Saint-Hilaire (reporté)
  • 18 : veillée médiévale Chinon (annulé)
  • 19 : « La Chevauchée de Jeanne » à Chinon (Ductia) (annulé)
  • 29 : animation médiévale Bazoges-en-Pareds (reporté)

Mars

  • 1er : animation musicale privée « Fête des Grands-Mères »
  • 12 : animation médiévale Talmont-Saint-Hilaire
  • 18 : animation médiévale Bazoges-en-Pareds (reporté)

Février

  • 12 : Présentation instruments médiévaux à l’Université Permanente à La Roche-sur-Yon

Janvier

  • 25 : banquet médiéval à Sainte-Catherine de Fierbois

2019

Décembre

  • 1er : marché de Noël de Beaulieu-sous-la-Roche
  • 8 : marché de Noël médiéval à l’Abbaye de Seuilly
  • 14 & 15 : Noël au Logis de la Chabotterie

Novembre

  • 26 : animations scolaires (musique médiévale) La-Mothe-Achard (privé)
  • 29 et 30 : marché de Noël de Beaulieu-sous-la-Roche

Octobre

  • 19 : Banquet annuel « Jeanne en Lumière » Chinon (37)

Septembre

  • 21 et 22 : Ateliers de présentations d’instruments du Moyen-Age, château de Coudray-Salbart (weekend du Patrimoine).

Août

  • 3 et 4 : Médiévales de Commequiers ( DUCTIA)
  • 7 et 8 : Médiévales des commerçants de Talmont-Saint-Hilaire
  • 14 : Fabliaux médiévaux et musiques à Brouage avec Stéphanie-Roumégous
  • 17 et 18 : Médiévales de Cheix-en-Retz
  • 21 : Fabliaux médiévaux et musiques à Pons avec Stéphanie-Roumégous
  • 23 : concert « Aubade Chœur en été » chapelle Mirabeau à Chinon (DUCTIA)

Juillet

  • 6 et 7 : Médiévales de l’Épée de Jeanne-d’Arc à Sainte-Catherine-de-Fierbois ( 37)
  • 20 et 21 : Banquets médiévaux au château de Champtocé-sur-Loire
  • 27 : Nocturnes Médiévales du donjon de Bazoges-en-Pareds
  • 28 : spectacle: « Les Leçons du Sieur Baldin » au Manoir-des-Sciences de Réaumur avec Stéphanie-Roumégous

Juin

  • 1er : Musiques et danses renaissance au château de Langeais
  • 8 : Atelier danses à Talmont-Saint-Hilaire (Les Danseurs d’Aliénor)
  • 9 : Médiévales de Talmont-Saint-Hilaire avec « Les Danseurs d’Aliénor »
  • 15 : Fête à Breuil-Barret ( DUCTIA)
  • 22 : Taverne Médiévale Chinon (37)
  • 25 : Animations scolaires : « instruments de musique du Moyen-Age » au Château de Saint-Mesmin
  • 29 : Taverne Médiévale Chinon (37)

Mai

  • 4 : Atelier danses à Talmont-Saint-Hilaire (Les Danseurs d’Aliénor)
  • 11 et 12 : Médiévales de Montreuil-Bellay (DUCTIA)
  • 18 : Mariage Médiéval
  • 25 : Atelier danses à Talmont St Hilaire (Les Danseurs d’Aliénor)
  • 31 : Musiques et danses renaissance au château de Langeais

Avril

  • 4 : Animations scolaires : « instruments de musique du Moyen-Age » et veillée à danser Talmont-Saint-Hilaire
  • 6 : Atelier danses à Talmont-Saint-Hilaire (Les Danseurs d’Aliénor)
  • 20 : Atelier danses à Talmont St Hilaire (Les Danseurs d’Aliénor)
  • 21 : Animation banquet médiéval au château de Pisany (17)
  • 22 : Spectacle « Haras et Chocolat » au Haras de la Vendée avec Stéphanie-Roumégous

Mars

  • 2 : « Présentation d’instruments du Moyen-Age » à Chinon
  • 3 : « La chevauchée de Jeanne » à Chinon
  • 23 : Atelier danses à Talmont-Saint-Hilaire (Les Danseurs d’Aliénor)

Janvier

  • 26 : Banquet médiéval de « l’épée de Jeanne-d’Arc » à Sainte-Catherine-de-Fierbois